пятница, 3 июля 2009 г.

Платок на бедра для тренировок


platok
Originally uploaded by kaminka
Это мой первый рукодельный "шедевр" для танцев. Проба пера. Вяжется совсем просто
Материалы :
* нитки для платка (примерно 100 г), если для ориенталя, то ниточки берем потоньше, типа хлопок. Для трайбла шерсть и акрил(он более толстый в нитях)
* нитки для кистей (чем больше тем лучше, начиная от 100 г и желательно потолще - кисти будут смотреться более пухлыми с меньшими затратами)
* деревянные бусины (я использовала 9 штук крупных, можно больше)
* железные бусины (для украшения - можно обойтись без них )
* железные монеты(тоже можно обойтись) ну или для ориентального платочка пойдут

Материалы подобраны по принципу - все природные, естественные, т.е. никакой пластмассы и искуственных штучек:)

Изготовление

Платок : я вязала крючком. Вяжете цепочку из воздушных петель, длиной по обхвату бедер или того места, где будет платок, плюс к этому довязать на завязывание кончики(примерно по 15 см, т.е. + 30 см)

для укрепления пояса можо связать 2-3 ряда столбиков с накидом(у меня 3). На этом самый трудоемкий процесс окончен.

далее : если хотите усложнить себе задачу, то найдите себе супер-узор для платка и продолжайте трудоемкий процесс:)

если хотите все сделать просто и быстро, то можно воспользоваться моим методом:

* вяжем сетку с помощью цепочек из воздушных петель (я делала по 10 петель), первый ряд провязываем по столбикам с накидом, делая как бы бахрому из полукругов, от начала до конца вывязанной тесьмы.
* второй ряд начинаем с середины последней цепочки, и тоже вяжем по 10 петель закрепляя в середине цепочки предыдущео ряда столбиком без накида. Ряд заканчиваем в середине последней цепоки. Чтобы перейти к следующему ряду используем полустолбики.
* повторяем процесс пока не останется одна цепочка :) Получился треугольный платок. Ура!!!
* для эстетики можно его обвязать столбиком без накида по кругу.


Кисти :Чтобы сделать кисть надо сделать прямоугольную загатовочку - картонку, длиной такой какой вы хотите, чтобы была кисть плюс 1-2см на обматывание. Мои кисти примерно 12 см.

На прямоугольник вдоль короткой стороны накладываем короткую нить для связывания кисти, и потом наматывем нитки вдоль длинной стороны поверх этой нитки. Чем больше намотаем, тем пышнее кисть.

Когда намотали достаточно, перевязали намотку свободной нитью ровно по верху картонной заготовки, и с противоположной стороны разрезали нитки (у меня завязать так не получилось, так как намотанный нитки сильно не стягивались , поэтому я вначале разрезала, потом находила середину у разрезанных, и тогда стягивала ниткой )

На расстоянии примерно 1 см от верхней веревочки сделать обмотку. :)

На веревочку кисти(на которой она болтается) одеть бусину и прикрепить кисть к платку.

Кисти прикрепить по периметру платка :)
Далее следует украшательство монетами и бусинами.
Монеты можно прикрепить по верхней линии пояса. На железные бусины можно сделать маленькие кисточки и тоже приделать по линии пояса. Саму сетку платка тоже можно декорировать отдельно вывязаными орнаментами контрастного цвета, кистями или бусинами.

Для любителей ориенталя: можно платочек вязать более тонкими нитками и маленькими цепочками. А потом приделать монетки или бисерные кисточки и бахрому.

2 комментария: