пятница, 5 ноября 2010 г.

Мастерство и хобби

Сегодня такой размышлятельный пост. Смотрю темы с валяние на Осинке. В одной публикуются мастер-классы. вторая тема просто выставление работ и обмен опытом, вторая уже имеет 4 части, я только ко второй части приступила. А еще есть тема, где выставлены лучшие работы. Так вот в последней выставлены работы одной девушки, которая в теме работ, которая у меня сейчас в просмотре выставила свою первую розочку. Между датами постов год или два разницы. Но это меня натолкнуло на мысль, что если у тебя есть призвание, то уже первая работа должна получиться хорошо. Так как первый цветок этого мастера на столько хорош, что никогда бы не сказала, что это первая работа.
И вот подумалось, что отличает мастера от простого увлекающегося человека. Мастер - знает как надо!!!! Не просто теорию, а еще и то, что делает работу такой какая она есть - важные мелочи. Разъясню на примере. Валяем цветочек - процесс - разложили шерсть, смочили, накрыли сеткой, валяем, потом руками, потом контрастыне ванны, потом ОП! - у мастера красота, а не у мастера ерунда. Вот тут и разница. Мастер сразу разложил как надо, в процессе валяние он знает, что будет если он, к примеру, этот краешек загнет вот так, а здесь потрет побольше и посильнее.  Вот такая вот мысль.
Мастера отличает то, что он всегда знает какой будет результат у его действий!

2 комментария:

  1. поэтому будем стремиться к мастерству! только как это делать? больше мастерить, трудиться, читать, учиться, находить свой путь...заниматься именно тем, к чему лежит душа. Я так думаю :)

    ОтветитьУдалить
  2. Верить в себя, несдерживать свои фантазии, уметь "лететь" и желать учиться!

    ОтветитьУдалить