среда, 24 августа 2011 г.

Почему Вальдорфские куколки такие дорогие

Наткнулась на статью одной мастерицы по теме названия.
http://minhaboneca.wordpress.com/2011/08/24/why-is-this-doll-so-expensive/ 
Кому лень читать, там расписано сколько по времени занимает изготовление одной куклы у мастерицы, которая работает под названием MinhaBoneca . В общем и целом это 8 часов непрерывной работы. Плюс окрашивание шерсти, если требуется.
Дальше добавляем туда стоимость натуральных материалов - шерсть для набивки, шерсть для волос, хлопок-интерлок для тела, ткани для одежды. При чем чем интереснее ткань(дизайнерская детская), тем она дороже, полметра стоят как метр полноценной.
А теперь еще представьте, что все это у нас, в Латвии. Т.е. дизайнерские ткани - только на заказ(добавляем доставку). Хорошо хоть шерсть у нас тут есть, хотя пока найдешь где... Потом этот хлопок, который для тела - много где есть, но! в нем ликра! пусть 5%, но это синтетика, а если без ликры, то такой расцветки. В общем лежит у меня белый кусок - надо красить. Вот прибвьте время на покраску и беготню по тканевым развалом в поисках чего-то интересного.
Создание куклы получается занимает больше 8 часов. А теперь сложим стоимость материалов и посчитаем сколько вы зарабатываете за час... Ах да!! Еще забыли одну из самых главных составляющих - ПРИДУМЫВАНИЕ образа куколки....
Пошла я свой хлопок красить....

5 комментариев:

  1. да-да... все так и есть. только надо брать во внимание, что поначалу мы не такие мастерицы и времени у нас может занимать это больше. Но ведь это не значит, что кукла/изделие станет дороже и лучше. Эт я к тому, что надо повышать мастерство, делать заготовки (тушки) заранее, когда заказов нет. В общем это мои размышлизмы на тему ценообразования.

    ОтветитьУдалить
  2. Iuliania, тут речь как раз о мастере, который уже себя зарекомендовал. А вообще некоторые себя ТАК ценят, что волосы дыбом встаю. в ЖЖ есть даже сообщество - сотворяшки... Там цена-исполнение худший вариант продемонстрированы во всей красе

    ОтветитьУдалить
  3. У меня пошив самой куклы занимает больше чем 8 часов (но я волосы вшиваю - это долго и кропотливо). А сколько занимает подбор и пошив одежды - я даже пока не считала, но уж точно больше чем пошив только куклы.

    А если уже пытаться полностью просчитать свой доход, то еще надо прибавить время на фотографии (снять, обработать, выложить), интернет магазины (время + %), переписку с заказчиками (время ого-го сколько).

    Про тушки - идея хороша, давно ее вынашиваю, но никак в дело не пущу, да и трикотаж теряет свой внешний вид, если, например, волосы вшивать держа в руках тушку, а не саму голову (ИМХО).

    ОтветитьУдалить
  4. Tati, 8 это я так поняла минимум. А еще нужно и упаковать и лейблики заготовить и прочее и прочее...

    ОтветитьУдалить